Пожалуйста, выберите Мобильная версия | Перейти к компьютерной версии

Хардбол

Забыли пароль?

Медицина иррегулярных войн -2

[Скопировать ссылку]

44

Темы

572

2683

Баланс

Полковник

Rank: 3Rank: 3

Баланс
2683
  • Получено 1 раз
  • Отправлено 0 раз
 Автор| Опубликовано 2016-5-26 17:46:04 | Показать все сообщения
Не совсем так. В красной зоне главное избежать шока, нас волнуют два вида: геморагический и болевой. Первый приведет к смерти из-за, вызванного кровопотерей падения АД и последующей и рефлекторной остановки сердца, второй к смерти через потрю контроля мозгом симпатической нервной системы следствием чего является остановка сердца и дыхания.
И здесь значение имеет тяжесть повреждения. Если повреждение бедренной артерии убьет за 40секунд, то проблемы болевого шока развиваются значительно медленее. Поэтому скмое главное остановить кровотечение, если это удалось - ты выиграл у смерти несколько лишних минут. Далее принимаешь решение, что важнее - покинуть красную зону или остаться еще и ввести обезболивающее. Все зависит от обстоятельств.
На курсах учили ЖБОБ: жгут, бинт, обезбол, больница. Но это если тебя быстро забинтуют. Например при подрыве на мине при оказании самопомощи: сначала жгут, потом обезбол и ждать эвакуации, можно и побинтовать, если очень хочется.
Как я понял болевой шок не у всех развивается, некоторым вообще не кололи... Некоторые уже "обезболенные" были, чайком с майдана :)
Смерть – это не то, что бывает с другими. Другие не умирают. Умираю только я. (Ольга Балла-Гертман)

30

Темы

493

2557

Баланс

Начинающий модератор

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

Баланс
2557
  • Получено 0 раз
  • Отправлено 0 раз
Опубликовано 2016-5-26 18:04:49 | Показать все сообщения
добавил ИванНиколаевич в 2016-5-26 17:46
Не совсем так. В красной зоне главное избежать шока, на ...

А стероидные обезболивающие только по рецепту или тоже есть какие то в свободной продаже?

30

Темы

493

2557

Баланс

Начинающий модератор

Баланс
2557
  • Получено 0 раз
  • Отправлено 0 раз
Опубликовано 2016-5-26 18:45:10 | Показать все сообщения
Отредактировано: Н.А.Н в 2016-5-26 18:56  

Во-о нашел:
«Дексаметазон Син»
«Максидекс»
«Кортизон»
«Офтан-дексаметазон»
«Синалар Син»
«Преднизолон»
«Синалар форте»
«Берликорт»
«Кеналог»
«Назакорт»
«Полькортолон»
«Триамсинолон»
«Флуцинар»
«Фторокорт»
«Бетаметазон» и пр.

Но они все по рецепту :(

Аминокапроновая кислота тоже по рецепту... Т.е. в аптечку кроме ампул анальгина и не положишь ни чего более.

А ультракаин или новокин в ампулах используется как либо при открытых ранах? Допустим шел во лесу, оступился упал с холма, получил открытый перелом. Кровь, сопли ... затянул жгутом, замотал бинтом, укалол анальгин. Имеет смысл обколоть место новокаином, что как-то ползти дальше?

44

Темы

572

2683

Баланс

Полковник

Баланс
2683
  • Получено 1 раз
  • Отправлено 0 раз
 Автор| Опубликовано 2016-5-26 20:20:24 | Показать все сообщения
Зачем тебе стероидные? Нпвс просто действуют как стероидные, но не дают привыкания ( вообще это чисто медицинские проблемы, когда есть противопоказания и и прочее и врач назначая то или иное лекарство выбирает такое, которое нанесет наименьший вред при максимуме пользы). Но это для мирной и спокойной жизни.
Обезболивающие делятся грубо на два типа: наркотические и нпвс. Так что делая запасы выбор не велик...
Смерть – это не то, что бывает с другими. Другие не умирают. Умираю только я. (Ольга Балла-Гертман)

44

Темы

572

2683

Баланс

Полковник

Баланс
2683
  • Получено 1 раз
  • Отправлено 0 раз
 Автор| Опубликовано 2016-5-26 20:22:30 | Показать все сообщения
Новокаином нам предлагали колоть межреберные мышцы, при переломах ребер. В принципе и с ногой должно сработать.

133

Темы

1462

6420

Баланс

Начинающий модератор

Баланс
6420
  • Получено 0 раз
  • Отправлено 0 раз
Опубликовано 2016-5-26 21:27:04 | Показать все сообщения
Судя про прочитанному - 90% пользы от данного семинара это всё таки практич. опыт.
По теории ХЗ, вроде всё знакомо. Про петлю тоже ни разу не ново. ХЗ почему, у нас такое не используется пока что. Хотя делов-то - карабин сзади на разгрузку. Или вообще за петлю...
Кстати, так и не понял - какие именно там у вас рвались разгрузки?
Колоть новокаин при переломе ребёр - улыбнуло. Сколько раз ломал - ни разу вообще ничего не колол. Или я ломал неправильно?
Видимо кач. человеческого материала решает...
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent

30

Темы

493

2557

Баланс

Начинающий модератор

Баланс
2557
  • Получено 0 раз
  • Отправлено 0 раз
Опубликовано 2016-5-26 22:03:13 | Показать все сообщения
добавил Макрон в 2016-5-26 21:27
Судя про прочитанному - 90% пользы от данного семинара э ...

Сломай так, что бы при вдохе осколок упирался в мышцу и протыкал её. И сделай это ни в 100 метрах от травм пункта.

44

Темы

572

2683

Баланс

Полковник

Баланс
2683
  • Получено 1 раз
  • Отправлено 0 раз
 Автор| Опубликовано 2016-5-27 12:46:15 | Показать все сообщения
Разгрузки не знаю какие, на мой прямой вопрос "что не стоит брать?" люди молчали.
По переломам ребер. Они очень разные бывают, очень.

30

Темы

493

2557

Баланс

Начинающий модератор

Баланс
2557
  • Получено 0 раз
  • Отправлено 0 раз
Опубликовано 2016-5-27 14:03:31 | Показать все сообщения
А про такиое говорили что либо? Использовал кто? http://bready.ru/nabor-vyzhivaniya-protivoshokovyj

44

Темы

572

2683

Баланс

Полковник

Баланс
2683
  • Получено 1 раз
  • Отправлено 0 раз
 Автор| Опубликовано 2016-5-27 15:35:49 | Показать все сообщения
Дексаметазон кололи, как я понял, уже на этапе эвакуации "через" капельницу, то есть в зеленой зоне.
Кордиамин и прочее - это для врачей, сердце лучше инфузией поддержать чем лекарством.
Спиртовая салфетка это пять!
Конкретно про набор слышу впервые, но его содержимое обсуждается практически на каждых курсах по ПМП.
Кстати немалая проблема - замерзание препаратов зимой, контейнеры с ампулами надо носить в тепле.
И еще, воздух из шприца не так опасен как говорят, чтобы нанести вред надо десяток кубиков воздуха загнать в вену, а не пузырик.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Архив|Мобильная версия|Черный список|hardball.ru

GMT+3, 2018-12-12 08:46 , Processed in 0.023869 second(s), 29 queries , Apc On.